КАК СПРАВИТЬСЯ С УТРАТОЙ

Важно предпринимать серьезные шаги, чтобы помочь себе и другим в период скорби.

НЕ позволяйте себе полностью упасть духом: Скорбь способна заставить ваше тело чувствовать, будто оно действительно разорвется и вырвет ваше сердце. Редко в жизни бывают моменты, когда вы можете позволить себе полностью рухнуть. Поэтому, сколько бы это ни было тяжело, ИЩИТЕ ПОМОЩИ.

Отправьте сообщение, позвоните, опубликуйте в социальных сетях. Вы знаете, что люди говорят, что хотят помочь, так что сейчас пришло время проверить, насколько они серьезны. Если вам нужно, чтобы вам постирали белье, позаботились о ваших детях, приготовили еду, подавите свою гордость и попросите об этом. Когда люди делают что-то для вас, запомните и когда придёт время, напишите им благодарственное письмо. А сейчас просто щедро принимайте всю любовь, которая приходит к вам.

С другой стороны: Когда вы знаете кого-то, кто переживает период огромной боли, приготовьте для них еду, позаботьтесь о их детях, не только предлагайте, ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

ПОЛУЧИТЕ психологическую помощь или терапию по скорби: Это не то, с чем можно играть, это не то, что вы сможете преодолеть самостоятельно. Возможно, вам придется пойти всего несколько раз, но пойдите. Поговорите, выразите все чувства, которые признаете, и разрешите себе рухнуть там. Затем вы узнаете, как собрать осколки, чтобы восстановить себя снова.

ПРИНИМАЙТЕ, что восстановление возможно: Вы можете не быть тем человеком, который был раньше, но бездействие и уныние  не являются ответом. Вам нужно найти путь, на котором вы будете действовать, но признайте, что вы навсегда изменены утратой, и на плохое и на хорошее.

Установите для себя расписание: горе может утянуть вас так глубоко, что кажется невозможным подняться обратно. Задайте себе цели: если вы все еще в постели, поставьте цель встать; если вы не обратились к профессионалам, попросите помощи, чтобы это сделать; если вы не можете быть с детьми, когда горюете, создайте условия, где можно плакать в темноте, но быть рядом с ними, просмотр фильма – идеальный вариант.

Скорбь часто очень изолирующа, но пожалуйста, никогда не чувствуйте себя одинокими, мы здесь для вас.

Вы становитесь старше тех, кто старше вас, вы переживаете ситуации, которых они не переживают, и это меняет вас. Вы не забываете о горе; вы работаете, чтобы оно не поглотило вас, чтобы оно не задушило вас.

Скорбь — это не только смерть, но и потеря отношения, работы, дружбы, утрата мечты. Скорбь — это адекватная реакция на все это, и хотя мы ищем временные решения, часто ответ кажется неясным.

 

Елена Аристодему, клинический психолог

Click here for an appointment.